Вторая мировая война

Все для фронта

Коммунистическая партия весьма широко развернула работу по организации партизанского движения в тылу противника. На оккупированной фашистами территории создавались подпольные партийные и комсомольские организации, которые возглавили партийную работу и партизанское движение на местах. Тесно связанные с населением, оставшимся в тылу врага, они несли советским людям слово правды, разоблачали наглую ложь гитлеровской пропаганды, воспитывали в народе жгучую ненависть к немецким захватчикам и нацеливали его на активную борьбу с оккупантами.

С каждым днем партизанское движение росло вширь и вглубь: оно охватывало все новые и новые районы и принимало массовый характер. Партизаны и партизанки наносили сильные удары по коммуникациям врага, нарушали связь, подрывали материальную базу противника, беспощадно мстили немецким захватчикам за слезы и кровь жен, детей, матерей и отцов. Уже в первые недели войны немецко-фашистскому командованию пришлось выделить для борьбы с народными мстителями, для охраны своих путей сообщения, складов и штабов несколько пехотных дивизий, что совершенно не предусматривалось гитлеровским планом.
Осуществляя программу действий по отпору вероломного нападения гитлеровской Германии, Коммунистическая партия и Советское правительство развернули гигантскую организаторскую работу в тылу по мобилизации всех сил советского народа на удовлетворение нужд войны, по перестройке работы всего народного хозяйства на военный лад. Вся страна — армия и народ, тыл и фронт — объединилась, следуя призывам партии: «Смерть немецким оккупантам!», «Все для фронта! Все для победы!» Страна превратилась в единый грозный военный лагерь.
Под руководством Коммунистической партии все отрасли промышленности, транспорта и сельского хозяйства были переключены на удовлетворение нужд войны. Тысячи заводов, выпускавших ранее продукцию мирного назначения, были переведены па массовое производство танков, самолетов, артиллерийских орудий, минометов, автоматов, противотанковых ружей, боеприпасов и т. д. Металлургическая промышленность быстро освоила выпуск специальных сортов стали, нефтяная промышленность наладила производство высококачественных видов топлива и, в частности, высокооктанового авиационного бензина. Сельское хозяйство перестраивалось так, чтобы, несмотря на вызванное войной уменьшение количества рабочей силы, лошадей, тракторов, автомобилей, своевременно и без потерь убрать созревший урожай. Чтобы возместить потерю плодородных полей Украины и Белоруссии, временно оккупированных врагом, и дать как можно больше продукции для нужд войны, были приняты меры к расширению посевных площадей, увеличению озимого клина, освоению новых культур в восточных районах страны. Материальные и трудовые резервы были перераспределены в пользу военной промышленности. Запасы сырья, топлива, продовольствия, а также рабочая сила распределялись по-новому, чтобы лучше обеспечить нужды фронта и тыла.
В связи с угрозой немецко-фашистской оккупации ряду районов нашей страны возникла необходимость эвакуировать на Урал, в Западную Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан большое количество крупных, главным образом военных, предприятий вместе с рабочими и инженерно-техническим персоналом.
Государственный Комитет Обороны осуществил грандиозные мероприятия по эвакуации промышленных предприятии на восток, по восстановлению и пуску на новых местах этих предприятий. В короткий срок было эвакуировано в восточные районы страны свыше 1300 крупных государственных предприятий, миллионы людей и много имущества. В глубинные районы страны были перемещены тысячи колхозов, совхозов, перегонялись миллионы голов скота. Для переброски имущества потребовалось около 1,5 млн. вагонов.

Похожие публикации

Вероломное нападение Германии

admin

Развертывание вооруженных сил Германии против СССР

admin

Сражения зимой 1942/43 года

admin

Оставить комментарий