История

Разгром немецких войск в Молдавии

Седьмой удар был нанесен в августе 1944 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией. Перед советскими войсками стояла задача разгромить немецко-румынские армии в районе Ясс и Кишинева и, продолжая наступление в южном и юго-западном направлениях, вывести из войны Румынию и Болгарию, которые были втянуты в войну на стороне гитлеровской Германии вследствие предательской, антинародной, реакционной политики правящих кругов этих государств.

С выходом на Балканы советские войска имели задачу оказать помощь народам Румынии, Болгарии и Югославии в их борьбе за освобождение от немецких оккупантов.

Войскам 2-го и 3-го Украинских фронтов предстояло прорвать сильно укрепленную оборону врага на участке Яссы, Белгород-Днестровский.
Немецкое командование приняло все меры к тому, чтобы сорвать наступление советских войск. Еще весной 1944 года, предпринимая ожесточенные контратаки крупными танковыми соединениями в районе Ясс и Тирасполя, оно стремилось улучшить положение и ликвидировать плацдарм, захваченный Советской Армией на западном берегу Днестра, но советские войска успешно отразили все эти контратаки. При этом враг понес большие потери в живой силе и технике.

Потерпев неудачу, немецко-фашистские войска приступили к укреплению ясско-кишиневского района. Они усилили свои позиции бетонированными сооружениями и прикрыли их противотанковыми и противопехотными заграждениями. На участке между реками Прут и Серст находился румынским укрепленный район, который имел 350 крупных железобетонных сооружений.

На участке фронта между Карпатами и Черным морем немецко-фашистское командование сосредоточило сильную группу армий «Южная Украина». В нее входили пополненные после весеннего разгрома 6-я и 8-я немецкие, 4-я и 3-я румынские армии.

Верховное Главнокомандование Советской Армии поставило перед войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов задачу — прорвать ясско-кишиневский укрепленный рубеж, окружить и уничтожить оборонявшую его вражескую группировку, а в дальнейшем выйти во внутренние районы Румынии.

Эта подготовка оказалась настолько эффективной, что советские танки и пехота уже в первой половине дня прорвали тактическую глубину вражеской обороны. В образовавшуюся брешь немедленно устремились крупные танковые соединения. Развивая наступление, они в течение 21 и 22 августа вклинились в оборону противника до 60 км.

Немецкое командование с целью нанесения контрудара бросило против советских войск четыре дивизии из своего резерва (в том числе одну танковую), но еще на подходе они были разбиты танками и авиацией 2-го Украинского фронта.

Передовые отряды танковых соединений фронта, пройдя через Бырлад, 24 августа вышли на реку Прут, а через день туда подошли и стрелковые соединения. Таким образом, все пути отхода на запад и юго-запад для ясско-кишиневской группировки врага оказались перерезанными.

В первый же день боя войска фронта прорвали всю тактическую глубину обороны противника; с рассветом 21 августа в образовавшийся прорыв вошли танковые соединения, а к вечеру они уже вклинились в оборону врага на глубину до 30 км.

Левофланговые соединения фронта, наносившие удар в южном направлении, прижали к берегу Черного моря и во взаимодействии с Дунайской флотилией уничтожили аккерманскую группировку врага и к исходу 23 августа освободили город Белгород-Днестровский (Аккерман). Правофланговые войска фронта при содействии войск 2-го Украинского фронта 24 августа освободили от оккупантов столицу Молдавской Советской Социалистической Республики — Кишинев.

В ходе напряженных боев советские воины не жалели сил и самой жизни, выполняя приказ Родины. Беспредельная преданность их матери-Отчизне, верность военной присяге являлись источником героических подвигов. Образцом воинского долга служит героический поступок младшего сержанта А. Е. Шевченко.

20 августа при наступлении советских войск на участке Яссы, Кишинев стрелковый полк, в котором сражался Шевченко, прорвав вражескую оборону, подошел к сильно укрепленной высоте. Успех полка зависел от исхода боя действовавшей на его левом фланге 4-й стрелковой роты, продвижение которой задерживалось огнем вражеского дзота. Уничтожение этого дзота было возложено на штурмовую группу под командованием младшего сержанта Шевченко.

Штурмовая группа приблизилась к огневой точке на 100 метров, но, встреченная сильным огнем, залегла. Тогда младший сержант Шевченко, дав команду своим товарищам открыть сильный ружейно-пулеметный огонь по амбразуре дзота, подполз к нему и бросил две противотанковые гранаты.

Вражеский пулемет прекратил огонь, и советская пехота, используя этот момент, поднялась в атаку. Но после некоторого замешательства гитлеровцы снова открыли огонь. В эту критическую минуту Шевченко решился на самопожертвование. Поднявшись во весь рост, с возгласом «Смерть врагу!» он бросился на амбразуру вражеского дзота и закрыл ее своим телом. Бойцы группы рванулись за ним и уничтожили гарнизон дзота. Рота овладела высотой, обеспечив этим выполнение задачи полку.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР младшему сержанту Л. Е. Шевченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а память о нем увековечена зачислением его в списки полка навечно.

Одновременно с окружением ясско-кишиневской группировки противника советские войска частью сил вели бои на ее уничтожение, а главными силами продолжали наступление в глубь Румынии.

Крупнейшая вражеская группировка «Южная Украина» в составе 22 немецко-фашистских дивизий, не считая румынских, к 27 августа была уничтожена. Разгром основных сил противника позволил советским войскам в последующие дни развить весьма высокие темпы наступления.

Войска 3-го Украинского фронта, при поддержке Дунайской военной флотилии, быстро продвигаясь на юг, овладели городами Измаил, Галац, Браилов и вышли на румыно-болгарскую границу.

Черноморский флот, взаимодействовавший с войсками фронта, в конце августа осуществил ряд крупных десантных операций на черноморском побережье Румынии, в результате которых 29 августа были заняты важнейшие румынские порты — Сулина, Тульча и Констанца, что ускорило изгнание немецких оккупантов из Румынии и из бассейна Черного моря.

Прорвавшись через «Фокшанские ворота», войска 2-го Украинского фронта 30 августа завершили разгром гитлеровцев в районе Плоешти и овладели основным нефтеносным районом Румынии, питавшим нефтью гитлеровскую Германию, а 31 августа вступили в столицу Румынии.

Вскоре Советская Армия полностью очистила от немецких захватчиков всю территорию Румынии и Болгарии, что дало возможность народам этих стран изгнать продажных правителей, игравших на руку немецко-фашистским палачам, и создать народно-демократические правительства.

В итоге наступления войск 2-го и 3-го Украинских фронтов только за период с 20 по 31 августа противник потерял пленными 208600 солдат и офицеров, тысячи орудий, минометов и пулеметов.
Ясско-Кишиневская операция Советской Армии имела огромное военно-политическое значение. Молдавская Советская Социалистическая Республика была полностью освобождена от гитлеровцев; Румыния и Болгария вышли из войны, порвали отношения с Германией и объявили ей войну.

В результате разгрома врага в районе Ясс и Кишинева резко изменилась вся стратегическая обстановка на южном участке фронта, был открыт путь для наших войск в Венгрию и появилась возможность протянуть руку помощи югославскому народу.

Стремительное продвижение наших войск в обход Карпат с юга сорвало планы американо-английских империалистов, стремившихся выходом через Северную Италию на Балканский полуостров утвердить здесь свое господство.

Похожие публикации

Освобождение Белоруссии

admin

Контрнаступление советских войск

admin

Итоги четвертого периода Великой Отечественной Войны

admin

Оставить комментарий