История

Разгром финских войск в районе Карелии

В результате разгрома Советскими Вооруженными Силами немецко-фашистских армий под Ленинградом и Новгородом зимой 1944 года гитлеровские захватчики были изгнаны из пределов Ленинградской области. Советские войска вышли на рубеж реки Нарва, Псковское озеро, Псков, Новоржев.

Но и после изгнания гитлеровских полчищ из пределов Ленинградской области финские войска, находившиеся севернее Ленинграда — на Карельском перешейке, продолжали нависать над тылом советских войск и угрожать Ленинграду с севера.

Финны два с половиной года укрепляли свои позиции, где ими были построены 3 мощные оборонительные полосы — так называемая «новая линия Маинергейма».

Местность в Карелии и на Карельском перешейке с характерными для нее лесными массивами, болотами, реками и многочисленными озерами в значительной мере способствовала организации сильной обороны.
В Карелии же, на участке Сег-озеро— Ладожское озеро, оборонялись масельская и олонецкая оперативные группы финнов.

Советское командование, учитывая прочность вражеской обороны и сильно пересеченную местность, готовило удар по финской армии с особой тщательностью.

10 июня советские войска перешли в наступление.
Противник, понесший в ходе артиллерийской подготовки большие потери, не смог оказать сопротивления в главной полосе обороны. К исходу второго дня наступления эта полоса финских укреплений была прорвана на 40-километровом фронте и части Ленинградского фронта овладели городом Терийоки.

Преодолевая отчаянное сопротивление вражеских войск, использовавших мощные укрепления и все выгоды благоприятной для обороны местности, части Советской Армии, уничтожив за первые шесть дней наступления более 500 оборонительных сооружений, 15 июня прорвали и вторую оборонительную полосу финнов.

Финское командование приложило все усилия к тому, чтобы задержать наступление войск Ленинградского фронта в районе Липола и северо-западнее Терийоки. Оно ввело в бой из резерва три свежие дивизии, одну бригаду и продолжало поспешно стягивать другие соединения к участку прорыва. Но наступавшие войска Ленинградского фронта громили по частям подходившие резервы противника и с нараставшей стремительностью продвигались вперед.

На плечах отходивших остатков разбитых финских частей войска Ленинградского фронта, при содействии авиации, кораблей и морской пехоты Балтийского флота, с хода прорвали третью полосу обороны противника и 18 июня овладели городом Бьерке (Койвисто).

Одновременно войска фронта, во взаимодействии с кораблями и морской пехотой Балтийского флота, вели бои по очищению от противника островов Бьерского архипелага. Финны спешно подтягивали в район Выборга силы с других участков фронта. Они перебросили сюда бригаду с Кандалакшского направления, одну дивизию из района Медвежегорска, две дивизии и одну бригаду с рубежа реки Свирь. Но, несмотря на это, советские войска прорвали оборонительные обводы Выборгского укрепленного района, и 20 июня Выборг — крупный город-крепость — был освобожден от финских захватчиков.

За одиннадцать дней наступления войска Ленинградского фронта прорвали три мощные полосы обороны финнов, разгромили их войска на Карельском перешейке и тем самым ликвидировали угрозу городу Ленина с севера.

Переброской войск к Выборгу финны значительно ослабили свою группировку в Карелии, что было использовано советским командованием для разгрома олонецкой группы врага.

20 июня, в день освобождения Выборга, войска левого крыла Карельского фронта своими передовыми частями начали наступление против финских войск, оборонявшихся южнее реки Свирь — между Свирьстроем и Онежским озером. Советские войска выбили противника с занимаемых позиций и, отбросив его к северу, вышли на реку Свирь, заняв выгодное исходное положение для развертывания решительного наступления.

21 июня войска Карельского фронта при содействии кораблей Ладожской и Онежской военных флотилий начали наступление на противника, оборонявшегося по северному берегу реки Свирь. Благодаря тщательной и заблаговременной подготовке советские соединения в первый же день успешно форсировали широкую, многоводную реку и прорвали оборону в районе города Лодейное Поле.

Поддержанные с флангов кораблями Ладожской и Онежской военных флотилий, советские войска, продолжая наступление, в последующие два дня форсировали реку Свирь и продвинулись на 20—30 км в глубину вражеской обороны.

Одновременно началось наступление советских войск севернее Онежского озера. Освободив город Медвежегорск, они последующими ударами со стороны Медвежегорска на юг и от Подпорожья на север при активном содействии десанта морской пехоты разбили оборонявшуюся в районе Петрозаводска группировку противника, и 29 июня Петрозаводск — столица Карело-Финской Республики— был освобожден.

Для Финляндии создавалась безвыходная обстановка, диктовавшая ей необходимость скорейшего выхода из войны.

Похожие публикации

Японская агрессивная политика

admin

Гитлеровский истребитель «Стелс» Horten Ho 229 опередил свое время и мог изменить ход войны

admin

Итоги третьего периода Великой Отечественной Войны

admin

Оставить комментарий