Льготы

Военная династия или социальный пакет?

Министр обороны Сергей Шойгу изменил правила поступления в Суворовские и Нахимовское военные училища, кадетские корпуса, отменив льготы для детей военных, внуков Героев России, а также внуков и правнуков Героев Советского Союза.

Суворовские училища возникли в 1943-м, когда наша страна стояла на грани пропасти. Война вернула в армию погоны, «винную порцию» – «наркомовские сто граммов» – и вполне здравую мысль, что военному ремеслу надо учиться с детства. Заодно на государственное попечение поступали сотни тысяч сирот, детей войны. Таким образом, с самого начала своего существования Суворовские и Нахимовские училища выполняли две функции: формирование военных династий и вспоможение сиротам. Остаётся понять, как инициатива Сергея Шойгу скажется на этих задачах училищ.

Проще с сиротами – для них льготы сохранились. По-прежнему вне конкурса зачисляются круглые сироты, а также дети погибших военных. Что же касается детей здравствующих офицеров, то, по словам начальника управления пресс-службы Минобороны, в случае одинаковых показателей при вступительных испытаниях дети военных будут иметь преимущества перед гражданскими детьми. Но преимущества при «прочих равных» условиях и зачисление вне конкурса – разные категории.

Новшество, конечно, вряд ли обрадует офицеров во втором-третьем поколении, надеющихся, чтобы их сын пошёл по их стезе. Сейчас в большинство Суворовских училищ и Нахимовское принимают с 5-го класса, в некоторых училищах проводят наборы с 6-го и 7-го. Но это всё равно тот возраст, когда мальчишка может ещё и не определиться со своим призванием и не оправдать надежд родителей. Кроме юного Саши Суворова, ни о чём, кроме военной карьеры, не мечтавшего, был Митя Сенявин, поначалу дурно учившийся в Морском кадетском корпусе, но окончивший его блестяще и попавший на памятник «1000-летие России» благодаря морским победам. И Суворов, и Сенявин были потомственными офицерами, но если Саша со своим прилежанием в училище бы попал, то Митя вполне мог бы и не пройти по конкурсу.

И всё же преимуществ у новации значительно больше. На форумах Суворовских училищ можно встретить такие вопросы: «Мой сын во втором классе, мечтает о военной карьере, как ему поступить?» «Никак, – отвечают сведущие выпускники. – Поступление в СВУ стало частью социального пакета людей, работающих на Минобороны». Кстати, именно работающих, а не только служащих. Кроме офицерских сыновей в СВУ берут и детей гражданских специалистов. Поэтому на том же форуме маме советуют: устройтесь на полставки в военную часть, госпиталь, военный вуз и через два года представьте справку с места работы с печатью Минобороны.

Теперь эта часть социального пакета отменяется. Не исключено, со временем она вызовет локальные проблемы для Минобороны – как сокращение любого соцпакета. Пока же в чистом теоретическом виде новшество восстанавливает старинный принцип: армия для тех, кто хочет в ней служить. СВУ и кадетские корпуса, по крайней мере лучшие из них, дают образование высокого качества: языки, точные науки, этикет, и всё – за казённый счёт. Учитывая же, что льготы при поступлении в военные вузы для суворовцев отменены, это дополнительный стимул к хорошей учёбе. Если только хорошая идея не наткнётся на подводные камни, которые, увы, часто торпедируют у нас даже самые лучшие начинания.

«Не факт, что внук героя станет генералом»

Отмена льгот для детей военных при поступлении в Суворовские и Нахимовское училища – это, на мой взгляд, один из шагов по повышению привлекательности военной службы. Несмотря на то что вроде бы разрушается принцип династии, большие шансы попасть в армию получают те, кто действительно хочет туда попасть. Ведь, глядя на юношей, приходящих в училища, трудно заранее сказать, кто из них станет действительно хорошим офицером или генералом, талантливым военачальником. Вовсе не факт, что им обязательно должен стать внук Героя Советского Союза или Героя России. Часто им может оказаться парень, родители которого вовсе не имеют отношения к военной службе.

Я считаю, что давать всем равные права при получении военного образования – это шаг в правильном направлении. Что касается самой отмены льгот для военных, то ими это может быть воспринято негативно. Но при этом вполне можно создать другие льготы, которые компенсируют эту «потерю». Тем не менее, насколько я понимаю, в конечном счёте – например, при одинаковых оценках после сдачи экзаменов – Министерство обороны всё же оставляет за собой права выбрать того кандидата, у которого в семье есть военные.

Впрочем, потенциальное недовольство отменой этой льготы среди военных – понятие относительное. Сейчас ситуация в Минобороны такова, что большинство офицеров, раздражённых и растерянных методами управления армией, практиковавшимися при Анатолии Сердюкове, практически все шаги нового министра Сергея Шойгу воспринимают как благо. Даже относительно тех же училищ – ведь это он вернул суворовцев и нахимовцев в состав военных парадов. Поэтому на общем фоне инициатива с отменой льгот для детей военных вряд ли будет иметь негативный эффект. К тому же военные не привыкли обсуждать приказы, тем более идущие от министра обороны.

Похожие публикации

Бывший военнослужащий и земельный налог (продолжение)

admin

Налоговые льготы прикажут долго жить

admin

Льготы по уплате государственной пошлины

admin

1 комментарий

waleri 26 июля 2013 at 4:51

Здравствуйте! Хотя, стараюсь быть в курсе всего нового, но пропустил новость об отмены льготы ,для детей военных, при поступлении в суворовские и нахимовские училища.Понравилось,изложение идеи в статье. Хорошо размещен рубрикатор. так я думаю

Оставить комментарий