Новости

Турция и Сирия пострадали от мощного землетрясения. Погибли сотни людей

Сегодня утром в Турции и Сирии произошло разрушительное землетрясение, в результате которого погибли по меньшей мере 568 человек. Число погибших увеличилось после того, как его обновил заместитель премьер-министра Турции Фуат Октай, и, вероятно, будет расти и дальше. Тысячи людей получили ранения.

Приоритетом сейчас является освобождение людей, которые оказались под завалами, когда в обеих странах были разрушены десятки зданий. Различные страны выступили с предложениями о помощи.

По словам вице-премьера Турции Октая, только в Турции погибло 284 человека, более 2320 получили ранения. Большинство жертв были в провинции Кахраманмараш, где спасатели на данный момент зафиксировали 70 погибших. В Сирии, в районах, контролируемых правительством, число погибших возросло до 237, более 600 человек получили ранения. По меньшей мере 47 человек погибли в районах, удерживаемых повстанцами.

Министерство иностранных дел не располагает информацией о том, что среди жертв и пострадавших были россияне. В части Турции, пострадавшей от землетрясения, по данным министерства, есть россияне, но с ними все в порядке.

Землетрясение магнитудой 7,8, которое ощущалось вплоть до Каира, было зафиксировано в 33 километрах от города Газиантеп, который находится в одноименной провинции, с очагом на глубине 18 километров, сообщила ранее Геологическая служба США. Затем на этот район обрушилось около 20 других подземных толчков силой до 6,7 балла.

Италия выпустила предупреждение о цунами, затем снова отменила его. В трех регионах на юге страны было временно остановлено железнодорожное движение, утром поезда снова возобновили движение.

Землетрясение произошло в районе примерно в 90 километрах от сирийской границы. Местные жители и спасатели, находившиеся под обломками рухнувших зданий, кусками бетона и металла, выглядели ошеломленными. Студент факультета журналистики в Адане, сообщил, что рядом с его домом обрушились три здания.

В Диярбакыре, дальше на восток, подъемные краны и спасательные команды вытаскивали людей с заваленных этажей жилого комплекса. Возле рухнувшего 11-этажного здания спасатели попросили людей вести себя тихо, чтобы они могли услышать голоса.

Люди, пытающиеся выбраться из районов, пострадавших от землетрясения, вызвали пробки на дорогах и затруднили прибытие спасателей. Власти призывают жителей не уезжать. Для тех, кто потерял свои дома, мечети открылись как временные убежища, где они могут согреться при температуре, близкой к нулю.

На сирийской стороне границы землетрясение также затронуло районы, контролируемые оппозиционными силами. В этих регионах четыре миллиона человек часто живут в убогих условиях, изгнанные из своих домов гражданской войной. Даже в нормальных условиях медицинское обслуживание там плохо доступно, и теперь спасатели говорят, что больницы трещат по швам. Раид Салех, глава организации «Белые каски», которая помогает в районах, удерживаемых оппозицией, сказал, что в некоторых местах обрушились целые кварталы.

В Дамаске сотряслись здания, и многие люди в страхе вышли на улицы.

В Ливане землетрясение выгнало жителей из постелей и сотрясало здания около 40 секунд. Многие жители покинули свои дома и вышли на улицы или отогнали машины от зданий.

Президент Турции сообщил в Twitter, что поисково-спасательные команды были «немедленно направлены» в районы, пострадавшие от землетрясения. «Мы надеемся, что вместе мы выберемся из этой катастрофы как можно скорее и с как можно меньшими потерями», — написал он.

Президент США Джо Байден приказал правительственному агентству по оказанию гуманитарной помощи USAID и другим партнерам федерального правительства оценить варианты реагирования на землетрясения в наиболее пострадавших районах Турции и Сирии, говорится в заявлении советника по национальной безопасности Джейка Салливана. Израиль заявил, что готов оказать Турции необходимую помощь, подготовив программу оперативной помощи, сообщает Reuters.

В Турции, которая лежит на стыке нескольких литосферных плит, землетрясения происходят довольно часто. В 1999 году два мощных землетрясения унесли жизни 18 000 человек на северо-западе страны. В октябре 2011 года землетрясение магнитудой 7,2 опустошило восточные турецкие города Эрджис и Ван, в результате чего погибло более 600 человек.

Похожие публикации

Резников лишился поста министра обороны

admin

Китай шпионит за всем миром. Еще один шпионский шар находится над Латинской Америкой

admin

Системы ПВО Patriot перебазировались в Варшаву

admin

Оставить комментарий