Разное

Украинские офицеры догонят российских по зарплате

Зарплату офицеров украинской армии обещают повысить до уровня российских коллег. Контрактников будут ежедневно кормить обедами за $2. Таким образом, отказавшись от обеда, контрактник сможет купить трех самых дешевых путан по 5 грн.

Ранее президент Украины Виктор Янукович поручил предпринять меры, чтобы украинские военнослужащие получали не меньше, нежели их российские коллеги с Черноморского флота. Как известно, доходы российских моряков превышают зарплаты украинцев примерно в 2,5 раза.


Директор Департамента финансов Минобороны генерал-лейтенант Иван Марко заявил, что уже с зимы премии к зарплатам украинских морских офицеров будут значительно повышены.

Марко уточнил, что с декабря 2010 года капитан 2-го ранга, выходящий в море, будет получать 7396 грн ($936). Еще в начале года такой военнослужащий получал 3425 грн ($433).

Однако зарплаты у офицеров на суше будут куда скромнее. «Если сегодня младший офицер получает 2341 гривну (около $300 – прим. ред.) , то с 1 декабря он будет получать 2861 грн ($362). А старший офицер, например, командир бригады, у которого размер денежного обеспечения в среднем составляет 2925 грн ($370), будет получать 3500 – 3700 грн в месяц ($468)», – заявил генерал-лейтенант. Помимо этого, он уточнил, что в бюджете уже предусмотрены средства на введение с 1 декабря одноразового каждодневного бесплатного питания для контрактников. Марко уточнил, что стоимость обеда составляет около 16 грн ($2).

Напомним, ранее Министерство обороны Украины заявило о намерении сократить численность личного состава Вооруженных сил Украины на 15-20% до 2015 года.

Росбалт.

Похожие публикации

Сердюков подрезает Путину крылья

admin

На создание "новой армии" Россия выделит 300 миллиардов рублей

admin

ВВС России будут до 2016 года проводить сокращенный набор курсантов

admin

Оставить комментарий