Жилье

Служебное или постоянное?

Военный прокурор разъясняет (начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ).

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях. Я заключил первый офицерский контракт 21.06.1997 г., проживаю в служебной квартире в закрытом военном городке, выслуга – полных 18 лет. Если у меня сейчас наступает право на улучшение жилищных условий, могу ли я встать в очередь на получение жилья по договору соцнайма или только на служебное жильё?    Подполковник Роман БОГДАНОВ, roman75@ngs.ru

Получить жильё по договору социального найма в закрытом военном городке вы не можете, так как в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, проходящим военную службу по контракту в закрытых военных городках, и совместно проживающим с ними членам их семей на весь срок военной службы предоставляются служебные жилые помещения.




Вместе с тем в период прохождения военной службы вы имеете право на улучшение жилищных условий с учётом норм, очередности и социальных гарантий, установленных действующим законодательством.
Жильё по договору социального найма по избранному вами месту жительства (не в закрытом военном городке) вам может быть предоставлено в следующих случаях: достижения вами общей продолжительности военной службы 20 лет и более или при вашем увольнении с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

В.Мохов. “Красная звезда”.

Похожие публикации

По квартирам

admin

Стройся!

admin

Армия бездомных офицеров осадила Конституционный суд

admin

Оставить комментарий