Медицинская помощь и санаторно-курортное лечение

По системе «одного окна»

Отдел по активному отдыху Балтийского флота, что на улице Кирова в Калининграде, флотские туристы называют между собой центром внимания и доброжелательности. А всё благодаря тому, что его сотрудники во главе с капитаном 2 ранга запаса Геннадием Красавиным наряду с основными функциями берут на себя и те, которые в круг их привычных обязанностей вроде бы не входят, — внимательное отношение к каждому человеку, сострадание, готовность помочь в любой ситуации.

Правда, считают подчинённые Геннадия Красавина, чтобы активно, насыщенно и интересно провести свободное время, вовсе не обязательно приобретать турпутевку. На флоте накоплен богатый опыт по организации самодеятельного туризма. Большим авторитетом у флотских туристов пользуется руководитель туристического клуба «Азимут» при калининградском Доме офицеров флота майор запаса Михаил Бадамшин.

Наиболее востребованной формой активного отдыха в клубе являются походы выходного дня, когда целыми семьями члены клуба совершают пешие походы по интересным местам Калининградской области. В активе клуба в этом году и водный поход по озеру Селигер, десятидневный пеший поход по Калининградской области, восхождение на гору Эльбрус с водружением на её вершине Андреевского флага и знамени 11-й гвардейской армии…




В Дом офицеров флота, где находится отдел по активному отдыху, в этот раз меня привело не любопытство, а просьба однокашника, осевшего после увольнения в запас на Дальнем Востоке. Несколько лет подряд он отдыхал в Светлогорском военном санатории. Но в этом году система обеспечения путёвками в военные здравницы поменялась. Скудная информация об этом породила слухи: дескать, нарушено право сотен тысяч военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров на оздоровление.

А одна из дальневосточных газет подлила масла в огонь, заявив: тысячам потенциальных курортников, а также пациентам, выписанным из госпиталей с рекомендацией о реабилитации, отказано в выдаче путёвок в связи с прекращением деятельности всех комиссий по санаторно-курортному отбору.

— Это далеко не так, — говорит Геннадий Красавин. — В рамках реализации Стратегии социального развития Вооружённых Сил на период до 2020 года для бесперебойного обеспечения санаторно-курортным обслуживанием военнослужащих, пенсионеров Министерства обороны, членов их семей и гражданского персонала Вооружённых Сил создан департамент по санаторно-курортному обеспечению. На него замыкается Управление по активному отдыху Министерства обороны. Именно это управление направляет на лечение и отдых. В округах и флотах этим занимаются представительства. На Балтике — наш отдел.

По мнению Красавина, основная идея выстраивания такой системы заключается в том, чтобы максимально обеспечить реализацию права военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей на санаторно-курортное лечение и отдых. Никто не вправе лишать человека возможности, даже при наличии определенных противопоказаний к лечению, просто отдыхать в санатории по принципу «Море, солнце, воздух и диета — мои верные друзья».

Использование потенциала отдела капитан 2 ранга запаса Красавин считает вполне разумным и оправданным. Здесь накоплен определённый опыт, отработана система доведения информации. Образно говоря, создана система «одного окна». Придя в отдел и получив информацию по всему спектру услуг, военнослужащие и отставники могут выбрать наиболее приемлемый вариант организации своего отдыха или лечения.

Сегодня в представительстве клиент получает на руки только договор, а путёвка на него заполняется в санатории. Это позволяет перераспределять квоту на выделенные путёвки для других округов, флотов и обеспечивать путёвками всех желающих в Светлогорский ЦВС, наиболее востребованный военнослужащими Балтийского флота и военными пенсионерами.

— На основании заявления и справок, показаний от лечащего врача, зафиксированных в медицинской книжке, дающих право на санаторно-курортное обслуживание, между отделом по активному отдыху и лицом, направляемым на лечение или отдых, подписывается агентский договор, который является основанием для оформления санаторных путёвок, — разъясняет Геннадий Красавин. — Оформление санаторных путёвок и их оплата производится непосредственно в приёмном отделении санатория или дома отдыха без заключения санаторно-отборочной комиссии при наличии медицинской книжки.

Получается все очень просто: заключил агентский договор и с медицинской книжкой поехал в санаторий. Не знаю, кому как, а мне это нововведение пришлось по душе. Ведь раньше надо было сдавать анализы, проходить врачей, а потом еще санаторную отборочную комиссию. Сегодня всё упростили. Не придётся идти на поклон в медслужбу флота и, унижаясь, выпрашивать путёвку.

А судить в полной мере о том, как работает новая система, можно будет через определённое время. Красавин и его сотрудники планируют в следующем году завести страничку в Интернете. Чтобы каждый желающий мог уже в начале года знать, сколько и куда есть в отделе путёвок и на какие месяцы. Эта схема успешно работает в отношении военных туристов: военнослужащий или военный пенсионер в начале года, зная о предстоящем отпуске, может заказать путёвку на турбазу. Есть в плане идея сделать небольшой филиал представительства в Кронштадте, есть ряд других задумок, способствующих улучшению работы. Главное сейчас, чтобы выписки из планов с распределением квот на путёвки для Балтийского флота на 2011 год пришли своевременно.

В.Громак. “Красная звезда”.

Похожие публикации

Алгоритм увольнения

admin

Военно-курортный роман

admin

Военнослужащие могут получить право на бесплатную медпомощь в СНГ

admin

Оставить комментарий