Новости

Россия и КНДР: ядерная программа, газ, долги, военное сотрудничество

Впервые за девять лет Россию посетил с официальным визитом лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, чем привлек пристальное внимание российской и западной прессы, западных официальных лиц. Особенно интересно это событие в свете того, что военные РФ и КНДР планируют проведение совместных военных учений. Все очень хотят знать – зачем он приехал и о чём смог договориться с российским руководством. На Западе считают, что никаких серьёзных договорённостей достигнуто быть не может, и делают акцент на провокационном поведении КНДР.

Ядерная программа КНДР, проблема газопровода, деньги

В начале 2000-х годов лидер КНДР дважды посетил Россию. В 2001 году его бронепоезд проехал практически через всю нашу огромную страну до Северной столицы, а в 2002 году Ким Чен Ир провел на Дальнем Востоке четыре дня. После этого лидер Северной Кореи в России не был. И вот в прошедшие выходные его знаменитый бронированный состав вновь пересек российско-корейскую границу и взял курс на столицу Бурятии город Улан-Удэ, куда вылетел и президент Российской Федерации.

24 августа лидеры двух держав провели переговоры в окрестностях столицы Бурятии. Встреча Дмитрия Медведева и Ким Чен Ира состоялась на территории военного гарнизона «Сосновый бор», где глава Российского государства, помимо встречи с северокорейским лидером, вручил боевое знамя 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Восточного военного округа. 25 августа около 14:00 по московскому времени поезд лидера Северной Кореи покинул территорию РФ. Северокорейский поезд прошёл через пропускной пункт «Забайкальск – Маньчжурия», далее отправился от станции Забайкальск в сторону границы РФ и КНР. Лидер КНДР въехал в КНР через автономный район Внутренняя Монголия.

После обычных для дипломатии изъявлений тёплых чувств, стороны затронули ряд важных для России и КНДР, да и мирового сообщества, вопросов. Так, Ким Чен Ир пообещал Д. Медведеву возобновить шестисторонние переговоры (в них принимали участие Северная Корея, Южная Корея, США, Россия, Япония и КНР, они были прерваны в 2009 году после тестового запуска северокорейской ракеты-носителя) по разоружению без всяких предварительных условий. Пресс-секретарь главы Российского государства Наталья Тимакова сообщила, что в ходе шестисторонних переговоров КНДР будет готова «ввести мораторий на производство ядерных материалов и испытаний».

КНДР хоть по своей воле и довольно замкнутая страна, имеет для нас большое значение. России нужен мир на Корейском полуострове, мы не заинтересованы в его «раскачивании» и войне между двумя Кореями. Кроме того, есть возможность развития ряда инфраструктурных, экономических проектов, которые выгодны и РФ, и КНДР. Например, уже несколько лет существует проект объединения Транссибирской железнодорожной магистрали и Транскорейской железной дороги. А переговоры российской стороны с Сеулом о поставках Южной Кореи российского газа привели к идее о прокладке газопровода Россия-КНДР-Южная Корея, он будет протяженностью более тысячи километров и с первоначальным объемом в 10 миллиардов кубометров.

После переговоров Д. Медведев сообщил, что результаты по этому вопросу есть – дано поручение создать специальную комиссию, которая определит конкретные параметры двустороннего сотрудничества по вопросу транзита газа через территорию Северной Кореи, с подключением к проекту южнокорейской стороны. Теперь ход за Сеулом, который может не поддержать проект. С одной стороны, проект будет выгоден Южной Корее – будет решена проблема поставок природного газа, да и обе Кореи свяжет общий проект, а это шаг к интеграции, будущему воссоединению разделённого корейского народа. Но, с другой стороны, есть нежелание быть зависимым от неспокойного соседа, который при желании сможет перекрыть газопровод или изъять часть газа в свою пользу.

Есть в отношениях Москвы и Пхеньяна некоторые нерешенные, ещё с советской поры, финансовые вопросы. За Северной Кореей числится немалый долг в размере 11 млрд. долларов, но двусторонние переговоры по поводу поиска взаимоприемлемых вариантов расчетов в последние годы не дали никаких положительных результатов. Давать кредиты КНДР Москва стала еще в середине XX века. Помимо государственных кредитов, в Северную Корею также осуществлялись поставки энергоресурсов, продукции тяжелой промышленности и продовольствия, всё на льготной основе. Кроме того, с помощью Советского Союза в КНДР было создано 70 промышленных предприятий. Сумма задолженности КНДР оказалась столь велика из-за просрочек по выплатам и больших штрафных санкций. Источник в российской делегации сообщил, что стороны полтора месяца назад возобновили диалог по поводу реструктуризации долга КНДР. Сейчас в ходе встречи двух глав государств были выработаны основы для совместного решения этого вопроса, и эти события российской стороной оцениваются как большой прорыв.

Военная составляющая переговоров

Видимо, определённым «сигналом» Западу была не только эта встреча лидеров РФ и КНДР (которую ещё в 2002 году президент США Джордж Буш в ежегодном обращении к Конгрессу внёс в т. н. «ось зла», в ответ Пхеньян назвал США «империей зла»), но и сам фон встречи. Встреча лидеров двух ядерных держав, а КНДР де-факто ядерная держава, прошёл в военном гарнизоне, на территории закрытого военного городка «Сосновый бор».

Ещё один интересный «сигнал» можно заметить в том, что в понедельник командующий Восточным военным округом РФ Константин Сиденко отправился в Корейскую Народно-Демократическую Республику, где он обсудит с северокорейским армейским руководством развитие военного и военно-морского сотрудничества двух держав, сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ журналистам. По словам представителя МО РФ: «Программой посещения предусмотрено проведение встреч с представителями командования Корейской народной армии (КНА), в ходе которых состоятся консультации, касающиеся вопросов возобновления и дальнейшего развития военного и военно-морского сотрудничества двух стран, возможных сроков и порядка проведения российско-корейских учений гуманитарной направленности, обмена дружественными визитами кораблей ВМФ России и ВМС КНА». Кроме того, военные деегации РФ и КНДР обсудят взаимодействие сухопутных войск двух держав и возможности проведения совместных российско-северокорейских учений по поиску и спасению судов, кораблей, терпящих бедствие в открытом море.

Мнения о визите в иностранной прессе

Журналисты американской газеты The Wall Street Journal считают, что перед руководителем КНДР стояла одна цель — получить российскую экономическую помощь. «Ким Чен Ир в последнее время более энергично просит традиционных спонсоров о помощи, дабы справиться с последствиями экономических санкций и ежегодных наводнений», — сообщает американское издание. В общем-то, эту задачу Ким Чен Ир решил — МЧС РФ поможет пострадавшим от стихии жителям КНДР. Кроме того, американские журналисты считают, что у российской стороны есть и свой прагматический интерес. «Россия жаждет застолбить за собой роль в развитии порта на северо-востоке Северной Кореи, а также построить газопровод для поставок в Северную и Южную Корею», — отмечает издание. Правда, американская газета предрекла переговорам по проблеме газопровода провал, но, видимо, ошиблась.

Другая американская газета — The New York Times — также не верит в долгосрочный эффект переговоров лидеров двух стран. «Поездка в Россию — намек, что Северная Корея готова заняться бизнесом. Но даже если Ким и Медведев в принципе договорятся о сделках в сфере энергетики», проблема северокорейского атомного проекта осложнит переговоры, сообщает издание. Американское издание приводит мнения ряда экспертов из Южной Кореи, так, считается, что богатые месторождения углеводородов дают России «определенные рычаги влияния в Северо-Восточной Азии, которое она утратила после холодной войны». Фактически делается намёк, что РФ хочет продолжить великодержавную политику в АТР, но уже другими методами. КНДР же, по мнению южнокорейских экспертов, хочет ослабить усилившееся влияние Китая, восстановив, укрепив отношения с Россией.

В отличие от своих коллег из других американских изданий, американская газета The Christian Science Monitor признала успех России в том, что КНДР вернётся к шестисторонним переговорам о судьбе ее атомной программы, что решается вопрос о строительстве газопровода. Главная же цель северокорейской элиты, которая начала «политическую разморозку», — это решение продовольственной проблемы. Для КНДР, которая «переживала голод несколько раз, политическая разморозка может улучшить поставку столь необходимой продовольственной помощи, а перспектива становления транзитной зоной между Дальним Востоком и Европой через Россию открывает еще более широкие и выгодные возможности», сообщают американские журналисты.

Британское издание The Independent повторяет мысли американских коллег о том, что Северной Корее для решения проблемы продовольствия необходимо «разморозить» шестисторонние переговоры по атомной программе, для этого используют Россию. Кроме того, выдвигают версию о том, что Ким Чен Иру нужна поддержка Москвы для передачи власти своему сыну Ким Чен Ыну. Хотя его в составе северокорейской делегации не было. К тому же в Москве сидит не Сталин, зачем Пхеньяну одобрение России?

Немецкий издание Der Spiegel вообще отказалось от дачи оценок, передав только фактологическую сторону события. Визит Ким Чен Ира в Россию назвали «новым стартом в отношениях двух стран».

Похожие публикации

Компания «Энергомаш» продавала американцам российские ракетные двигатели за половину стоимости затрат на их производство

admin

США советуют Японии не бояться России

admin

Корабли ВМФ РФ зашли в сирийский порт

admin

Оставить комментарий