Пенсионное обеспечение

ВЕТЕРАНЫ ЗАБЫТЫ НЕ БУДУТ

Нынешние военные пенсии при росте тарифов и услуг, снижении уровня медицинского обеспечения, удорожании лекарств — это очень больная тема для ветеранов Вооружённых Сил. Из почти 933 тысяч военных пенсионеров Минобороны у более чем 45 процентов пенсии ниже 8.200 рублей.

Изменить ситуацию и призван новый закон «О денежном довольствии и других выплатах военнослужащим Вооружённых Сил РФ», проект которого 1 июня 2011 года будет внесён в Госдуму.

Переход на новую систему денежного довольствия военнослужащих планируется с 1 января 2012 года. Будет ликвидирован сложившийся перекос в существующей структуре денежного довольствия, когда доля окладов денежного содержания в общем размере денежного довольствия снизилась с 70-80 процентов до 20. Это и есть причина нынешних низких размеров военных пенсий.




Проводимая их индексация (с августа 2009 года — на 8,5 процента, с сентября 2010 года — на 760 рублей и планируемая индексация с апреля этого года на 6,5 процента) проблему не решила. Все эти добавки съедают фактическая инфляция и рост цен на продукты, товары и услуги.

Ситуация с нынешними пенсиями обоснованно вызывает обеспокоенность в среде военных пенсионеров. Часть из них переходит на гражданские пенсии. В 2009 году так поступили 15 тысяч ветеранов, а в 2010 году — 27 тысяч.

Нас, ветеранов, обнадёживает то, что вопросы пенсионного обеспечения стали предметом обстоятельного обсуждения на состоявшейся 19 января с. г. встрече председателя правительства с руководителями ветеранских организаций. У её участников сложилось мнение, что при доработке законопроекта голос ветеранской общественности будет услышан и учтён.

И.Скуратов. “Красная звезда

Похожие публикации

Доплата к пенсии военным пенсионерам

admin

Виды пенсий

admin

Повышение пенсий военным пенсионерам в 2013 году

admin

6 комментариев

sasha-bosov 6 февраля 2011 at 16:01

Февральскую пенсию получил на 1000 руб. меньше.Говорят что расчет пенсии будет производиться без президентской надбавки.В моем случае от 6100 рубл ане от 7100руб.Экномия государству целая тыща.

полковник в отставке Гладышев 7 февраля 2011 at 0:13

1000 рублей к пенсии по указу Президента РФ Вам зачислили в феврале отдельно, проверьте поступления.

pvl 7 февраля 2011 at 9:54

Может перестаним «плакать» по поводу подачек власти, а объеденимся к выборам (только без «наших» ветеранских организаций) и прокатим ЕДо и МедвеПутов?
http://www.ng.ru/politics/2011-02-04/1_vybory.html

KVIRTU-74 8 февраля 2011 at 11:48

Шейте мешки для деньжищ!!! Скоро выборы, одни и вторые. Вот и вспомнило рук-во страны о военных и военпенсах. И пообещали им хлеб с маслом. На деле нам достанутся черствые корочки, но народ верит в справедливого и мудрого царя. История повторяется.

Александр 11 февраля 2011 at 11:14

Надеется на повышение пений бессмысленно. ЕДР и власть будут отодвигать повышение как можно дальше по срокам. Чем дальше, тем меньше пенсионеров. Найдут еще один кризис,вырастет число миллионеров, на которую работает власть. Остается одно — своим голосом на выборах сказать «нет» этой власти.

Вячеслав 5 марта 2011 at 7:49

Не надо уповать на эту прибавку. К 12г эти деньги превратят в копейки. Они уже сейчас визг подняли о повышении цен на хлопок(одежда), энергоносители,а значит и на всё остальное.Вот если бы они плюс к этой прибавке вернули льготы по ЖКХ для ВС,пенсионеров и ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ,как это было раньше,вот тогда можно было бы поверить в их БАЙКИ о заботе и т. д.

Оставить комментарий