Разное

Военная прокуратура: 90 человек осуждены в РФ за уклонение от армии по итогам весеннего призыва

Около 90 молодых людей осуждены в России по итогам весенней призывной кампании 2010 года за уклонение от службы в армии, сообщил в начальник управления Главной военной прокуратуры (ГВП), генерал-майор юстиции Александр Никитин.

«По итогам весенней призывной кампании, более 17 тысяч молодых людей привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства, связанного с призывом на военную службу. Это те правонарушения, совершая которые, призывники не перешагнули рубежи, когда наступает уголовная ответственность, то есть уклонение от воинского учета, неявка в военкомат и некоторые другие», — сказал Никитин.

В то же время он сообщил, что по итогам весеннего призыва возбуждено около 200 уголовных дел по фактам уклонения от военной службы. «Где-то следствие еще идет, но 87 человек уже осуждены», — сказал Никитин.




Он пояснил, что лицам, нарушившим статью 328 (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), грозит до двух лет лишения свободы, а привлеченным к административной ответственности — до 30 тысяч рублей штрафа.

Никитин также сообщил, что по итогам весенней кампании прокурорами внесено около 300 представлений в отношении различных должностных лиц по фактам нарушения законодательства о призыве.

«Свыше 200 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, несколько десятков лиц предостережены. По фактам нарушения законодательства о призыве возбуждены и расследуются 12 уголовных дел», — сказал представитель ГВП. При этом он подчеркнул, что главная цель прокурорского реагирования — предупреждение нарушений закона. «Большинство нарушений, на которые мы отреагировали, были выявлены на стадии подготовки к призывной кампании, большинство из них были устранены до начала призыва или устранялись уже во время призывной кампании», — добавил Никитин.

РИА Новости.

Похожие публикации

Комбат — не батяня

admin

Криминальный резерв

admin

Священники будут учиться среди десантников

admin

Оставить комментарий