Разное

Восемнадцатый "День призывника" отмечают в российской армии

Государственный праздник «День призывника» отмечают в понедельник в России в 18-й раз.

«Всероссийский день призывника» установлен распоряжением президента РФ в 1992 году «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». Этот праздник, согласно распоряжению, не является выходным.

С тех пор в этот день во всех городах, где дислоцируются военные части, устраиваются праздничные мероприятия. Военкоматы проводят специальные консультации школьников и родителей призывников, командование воинских частей организуют у себя экскурсии и показные выступления военнослужащих с демонстрацией военной техники и вооружения.

Также в этот день призывники встречаются с ветеранами Великой Отечественной и других войн, посещают военные музеи, места знаменитых битв.

Гуманизация призыва

Последние годы в рамках реформирования Вооруженных сил серьезным изменениям подверглась и система призыва граждан на военную службу. Среди них и такие революционные, как переход к одногодичному сроку службы в армии и реформирование военкоматов.




Осенний призыв этого года, по заявлениям самих военных, не отмечен какими-то яркими или символичными нововведениями, но, как отмечают в Генштабе, процесс «гуманизации» армии и повышения престижа службы продолжается.

Так, символичным шагом в этом направлении можно назвать эксперимент в одном из соединений, где солдатам разрешен послеобеденный сон. Кроме того, министр обороны своим приказом разрешил подчиненным использовать мобильные телефоны. Также сейчас прорабатывается вопрос о введении для срочников пятидневной недели с двумя выходными.

С воодушевлением в обществе относятся к возможности отдельным призывникам служить недалеко от дома. До этого в России действовал экстерриториальный способ комплектования, когда новобранцев отправляли служить в части, расположенные порой в тысячах километров от дома.

В то же время некоторые эксперты считают, что для того, чтобы сделать службу в армии по настоящему престижной, а в военкоматы выстраивались очереди из желающих пополнить ее ряды, необходимы более серьезные предложения от «работодателя».

В числе этих предложений, в частности, называются «работающие» льготы при поступлении в вузы и внеконкурсное поступление на государственную службу.

РИА Новости.

Похожие публикации

Учебные центры РВСН сокращают сроки обучения сержантов по призыву

admin

Призыв на "гражданку"

admin

Новый командующий на тихоокеанском флоте

admin

Оставить комментарий