Разное

Зарплата хорошая, но маленькая

В 2001 году в Московской области  для комплексного решения проблем социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, создано подведомственное Министерству социальной защиты населения Московской области государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (ГБУ СО МО «Центр САВ»).




 

Учреждение имеет в своем составе пять  филиалов в муниципальных образованиях Московской области (Наро-ФоминскийОдинцовский, Серпуховский, СолнечногорскийТимоновский), четыре представительства в муниципальных образованиях Московской области  (Домодедовское, Коломенское, Краснознаменское, Сергиево-Посадское)  и шесть представительств в военных городках на территории  Московской области  ( Ногинск-9,  Кубинка-2,  Серпухов-15, Коломна-1,  Софрино-1, Северный).

Вроде бы цели и задачи этого государственного бюджетного учреждения самые что ни есть благие и важные.

Сотрудники филиалов и представительств ГБУ СО МО «Центр САВ», судя по итогам и анализу деятельности за 2009 год, периодически участвуют в проведении специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест для военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Ознакомившись с итогами и анализом деятельности этого достойного уважения учреждения, я понял одно — «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» работает в поте лица и вполне оправдывает свое предназначение.

Количество оказанных социальных услуг за 2009 год приближается к 10000 (юридическая помощь, психологическая поддержка, профессиональное ориентирование, содействие в переподготовке, содействие в трудоустройстве, содействие в малом предпринимательстве, создание рабочих мест и другие услуги).

Содействие в трудоустройстве военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей граждан является для Центра приоритетной в ряду других направлений деятельности, определенных Уставом Центра, задачей.

Всего за 2009 год о своем трудоустройстве по рекомендации Учреждения сообщили 162 человека, среди них 110 человек – граждане, уволенные с военной службы, 52 человека — члены семей военнослужащих.

Проблема занятости для Московской области является весьма актуальной в силу расположения здесь большого количества воинских частей, учреждений и военных городков различных категорий закрытости и открытости.

Во время моей службы об этом центре я и слыхом не слыхивал (я увольнялся в 2006 году). А перед увольнением я проходил службу  не где-то далеко в лесной глуши и в далеком богом забытом гарнизоне, а в весьма солидном военном образовательном учреждении в Московском гарнизоне. Что греха таить, какие-то руководящие документы и приказы о переподготовке и перепрофилировании, проскакивали. Но далеко не все желающие подходили под их требования.

И после увольнения в течение четырех лет с этой организацией я не пересекался, так как даже не догадывался о ее существовании.

В 2010 году работодатель, у которого я работал после выхода на пенсию, прогорел, не сумел вести прибыльный бизнес   в условиях рыночного капитализма.

Пришлось подсуетиться, опять сызнова начать поиски работы.

Куда только не обращался, везде смотрят на возраст. Квалификация и деловые качества вполне устраивают, а возраст – нет. В 49 лет начал чувствовать себя дедом в преклонном возрасте.

Заскочил в центр занятости населения. Увидел объявление, что на днях намечается ярмарка вакансий. Кстати, об этой ярмарке вакансий больше нет никакой информации ни в одном средстве массовой информации, в том числе и в интернете. У центра занятости есть даже свой сайт в Интернете.

В назначенный день прибываю на так называемую ярмарку. Опять почти везде ограничения по возрасту. Не все представители организаций и учреждений могут толком объяснить про имеющиеся вакансии. Такое ощущение, как будто эта ярмарка проводится для галочки в условиях экономического кризиса.

Уже собрался уходить и тут вижу табличку с наименованием «Областного центра социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей”.

Зарегистрировался у представителей  областного центра (кстати, на вид вполне солидные, внушающие доверия товарищи), подробно записали все мои данные: телефоны (мобильный и стационарный), семейное положение, кто супруга и где работает, где работают или учатся дети, где служил, какая специальность, даже адрес моей электронной почты зафиксировали.

Одним словом, получилась подробная биография. Столько о себе данных я выкладывал только тогда,  когда оформлял допуск на работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Обещали связаться со мной в течение недели. Независимо от того, будет что-то подходящее или нет.

Сегодня 24 мая. До сих пор ни ответа, ни привета от доблестных работников «Областного центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей».

После долгих мытарств недавно устроился на работу,правда платят немного. Перефразируя слова замечательного юмориста Михаила Евдокимова можно сказать так: “Зарплата у меня хорошая, но маленькая”.

Похожие публикации

«Призыв будет существовать до тех пор, пока не исчезнет угроза вторжения извне на нашу территорию»

admin

Российскую армию продолжают "воцерквлять". Нужны ли армии "военные капелланы

admin

На создание "новой армии" Россия выделит 300 миллиардов рублей

admin

Оставить комментарий