Разное

Последние слова погибшего солдата: «Питьевой воды нет, нас заставляют есть снег…»

В небольшом селе Николаевка, что находится на окраине Новосибирской области, сейчас только и разговоров, что о погибшем в армии 19-летнем Володе Мыссак. Здоровый крепкий парень умер не на поле боя, а в районной больнице, куда попал сразу после учений на полигоне. Врачи поставили диагноз: менингит. Пять дней молодой человек провел в реанимации, но так и не смог выкарабкаться.

Родные солдата уверены, что Володю сгубила новая армейская форма. Впрочем, не  только его. Нынешней зимой сотни российских солдат заболели после переохлаждения во время занятий по боевой подготовке и во время караульной службы. Новая форма, в которой не оказалось предусмотренных изначально утеплителей, не спасла их от суровых морозов — большая часть заболевших проходили службу за Уралом, в Сибири, где минус 20 градусов — нормальное явление. Владимир Мыссак был призван в армию весной прошлого года, тогда же в части новобранцам выдали комплект нового обмундирования:




— Весной было относительно тепло, — рассказывает сестра погибшего Оксана. – А вот осенью, как только грянули первые морозы, солдаты стали жаловаться. Володя то и дело простывал, однако, так как военные госпитали были переполнены, ребят недолеченными отправляли в казармы. Да и о каком лечении идет речь, когда в части не было элементарных таблеток. Да что там  — бинтов с зеленкой не было!

Четыре посылки с бинтами и йодом

Парень то и дело названивал домой: «Мама, вышли лекарства и кофты. Мы тут замерзаем и болеем». Родители собирали целые аптечки и отправляли в часть. По словам родственников, всего было отправлено только четыре посылки с медикаментами:

—  Бинты, йод, зеленка, таблетки от кашля, порошки, — перечисляет Оксана. – Таких элементарных вещей в нашей армии не оказалось. Перед Новым годом брат позвонил и сказал, что снова заболел и покрылся сыпью.

Военные медики решили, что это ветрянка. Пролечили парня неделю и отправили маршировать в строй. Обе сестры Владимира по профессии медики. Когда женщины узнали, что Владимира через семь дней вернули в часть, были в шоке:

— Я работаю медсестрой, — рассказывает Наталья Мыссак. – И любой человек более-менее разбирающийся в медицине вам скажет, что инкубационный период во время ветрянки – минимум две недели.

— Да и не факт, что это ветрянка была, вполне возможно, что это было начало менингита.  При нем тоже может быть сыпь, — вторит ей Оксана. – Однако, когда мы связались с военными медиками, начали расспрашивать, какие анализы они проводили. Нам посоветовали, мягко говоря, не умничать… А после и вовсе перестали отвечать на наши звонки.

Солдат упал в обморок на полигоне

Недолеченный Владимир вернулся обратно в часть, при этом то и дело продолжал звонить родным: жаловался на плохое самочувствие, температуру и адскую головную боль. А потом в части начались учения. В новой форме ребят отправили на полигон в тайгу. Условия, в которых приходилось служить солдатам, были еще невыносимее:

— В начале 20-х чисел января они уехали в тайгу. А потом он позвонил: «Сестренка, тут нет питьевой воды, нас заставляют топить снег и есть его». Также жаловался на постоянный холод, — вспоминает один из последних разговоров с братом Оксана.

В конце января семье Мыссак позвонили сослуживцы парня, коротко сказали: «Вы не переживайте, но Владимир сейчас в коме, он потерял сознание на полигоне, сейчас лежит в ближайшей больнице». Родственники солдата отправились в райцентр за советом к местному военкому. Но там их приняли в штыки:

— Он не владел никакой информацией и вообще не проявил ни капли сочувствия, отмахнулся от нас. 1 февраля брата не стало, — говоря это, Оксана не может сдержать слез. – Причем об этом нам пришлось узнавать самим, так как у военкома, видимо, не было желания разбираться с нашей трагедией. На вопрос: «Как нам быть дальше», он цинично ответил: «Отправим груз 200 в почтово-вагонном поезде. Дня через три прибудет».

На самолет денег у армии не оказалось. Хотя потом они все-таки нашлись. После того, как родственники дозвонились до одного из депутатов Госдумы… Когда военные доставили в небольшую деревушку гроб, родители и знакомые семьи ахнули. От крепкого рослого мальчишки не осталось и следа.

— Он похудел килограмм на 20-30. Кожа да кости, — плачет Наталья. – Гроб был таким легким, что его могли поднять спокойно двое человек. Что же это за армия такая, где из здоровых мальчишек, делают каких-то узников гестапо!

Старшая сестра Владимира Оксана во вторник отправилась с заявлением в прокуратуру. Женщина хочет найти виновных в гибели брата.

— Не хочу спускать с рук халатность медиков и командиров, — говорит сибирячка. – Ведь в той же части служат и другие мальчишки, которые могут повторить судьбу Володи. В том числе ради их жизни мы будем добиваться справедливости и возбуждения уголовного дела.

Комментарий военкома

«Виновные должны ответить за смерть призывника!»

Виталий Александрович Томилин, военком Татарского района:

— Возможно, мы с родными Володи Мыссак не нашли общего языка, где-то не поняли друг друга. Я делал все, что в моих силах, сам лично выпрашивал у главы нашего района машину, чтобы гроб привезли из Новосибирска в село. Поймите, что не все всегда зависит от нас. Людей понять, конечно, можно. Они отправили в армию совершенно здорового парня, а им вернули гроб… То, что в армии нет медикаментов, это просто нонсенс! С таким я лично встречаюсь впервые и считаю, что виновные, кто отвечает за оснащение лекарствами частей, должны быть наказаны. Когда в мирное время мы теряем мальчишек из-за такой вот халатности, это просто ужасно!

Официально

«Форма отправляет в больницу солдат, но лекарства там есть!»

Максим Я., командир дивизиона части № 61424:

— Действительно, новая форма прохладная и из-за нее часто простывают и болеют призывники. Этого никто не отрицает. Правда, по нашей информации, Володя носил форму старого образца. Новый комплект получили солдаты, призванные осенью, а не весной. На счет лекарств я тоже не согласен. Они есть: и бинты, и зеленка. Я не знаю, почему Мыссак просил мать выслать медикаменты. Может, у нас действительно нет каких-то дорогих таблеток, но элементарные вещи есть. Что же касается учений на полигоне, то нормальные там условия и есть питьевая вода, никто никого снегом не кормит, это уже фантазии или родных, или солдата.

В.Минаева. “Комсомольская правда”.

Похожие публикации

Резервистов хотят сделать платными контрактниками

admin

Военный совет министру

admin

Этапы военной реформы: что впереди?

admin

2 комментария

KVIRTU-74 17 февраля 2011 at 13:35

Юдашкина и Белевитина бы туда отправить, чтобы на своей шкуре прочуствовали, что такое выход в поле. А начальника ГВМУ, недавно распинавшегося о благостном состоянии в его ведомстве, проверить на обеспеченность лекарственными препаратами в этом гарнизоне. Но, дело потихоньку замнут никого не наказав или взвалят всю вину на Ваньку-взводного.

мэм 21 февраля 2011 at 11:34

Максим Я., командир дивизиона части №61424,вы не оправдывайтесь, а почаще наведывайтесь в санчасть, столовую , сами полежите в окопах в новой форме А многие работники столовых армейских обкрадывают ,продукты,пацанов. И вы знаете сыновья не врут своим родителям. Их туда согнали и все на том.Никому они не нужны.Даже начальство своих офицеров не щадит, вызывает на службу, когда больничный не закрыт. Понасокращались ,а работать некому, подмен нет.Не военное же время.

Оставить комментарий