Разное

Рубль длинный на Неглинной

Финансовыми махинациями, какими бы они ни были изощренными, в России никого не удивишь. Фантастическая афера Чичикова с «мертвыми душами» изобличалась еще Гоголем в одноименной поэме. Затем возникли Остапы Бендеры и многие другие, идущие за ним по пятам, герои столь же «свято» почитающие Уголовный кодекс. Печально, что эти сюжеты — отнюдь не художественный вымысел, а реалии наших дней.

В этом году, проверяя полевое учреждение Центрального банка РФ «Красноармейское», военные прокуроры из РВСН выявили вопиющий факт. Около 57 миллионов рублей, предназначенных для участников боевых действий, оказались «невостребованными»! Как такое могло произойти? Просто об этих выплатах военным никто не сообщал…




Россия никогда не баловала длинным рублем своих воинов. Чем дольше эти чеченские «крохи» лежали на счетах, в которых зачастую искажались фамилии, тем гуще становился процентный навар, который, как и сами вклады, заведенные «полевыми банкирами», оказывался «невостребованным». И таких вкладов только в этом самом «Красноармейском» прокуроры насчитали около трех тысяч… Ситуацию окончательно прояснил помощник военного прокурора РВСН по связям с общественностью полковник юстиции Олег Сентищев.

— Многие вкладчики так и не смогли получить свои кровные, — комментирует он, — в связи с длительным лечением и реабилитацией после ранений. Иногда они погибали, а наследники даже не догадывались об этих деньгах.

Не нужно обладать пророческим даром, чтобы предсказать дальнейшую судьбу этих сумм, которую уготовили деньгам участников боевых действий банковские работники, если бы не одно «но». Сотрудники прокуратуры РВСН разгадали незамысловатый сценарий «банковских тружеников». Все сведения о «мертвых вкладах» были систематизированы.

Теперь органы внутренних дел, миграционные службы и военные комиссариаты разыскивают тех самых участников боевых действий, чьи деньги оказались «невостребованными». На сегодняшний день прокуратура помогла отвоевать бывшим военнослужащим более 6 миллионов рублей. Нашлись владельцы еще 143 вкладов, они в скором времени получат все, что им причитается.

Военнослужащим, проходившим службу на территории Северо-Кавказского региона и своевременно не получившим денежное довольствие за участие в контртеррористических операциях, следует обращаться по вопросу розыска вкладов в полевое учреждение Центрального банка Российской Федерации «Красноармейское» по адресу:

107016     г. Москва, ул. Неглинная, д. 12. Тел.: (495) 598-79-93, 596-30-39.

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».

Похожие публикации

Этапы военной реформы: что впереди?

admin

Медведев назначил Татьяну Шевцову замглавы Минобороны России

admin

Одряхлевший гарант защиты страны

admin

Оставить комментарий