Разное

Солдаты-срочники гибнут на Кавказе, где их вообще быть не должно

В Ингушетии за последнее время произошла целая череда смертей российских солдат-срочников. Смертей страшных и нелепых. Как, скажите на милость, эти погибшие ребята там вообще оказались? Ведь срочники не могут и не должны привлекаться к участию в контртеррористических операциях. Не должны, и точка! Так гласит приказ Минобороны. Почему он не исполняется? И почему пацанят, которые толком не умеют собирать автомат, бросают под пули, в то время как специально созданный для этого отряд контрактников отдыхает?

Рота для войн

Из новостных лент: “31 марта 2011 года солдат-срочник 19-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 20634, г. Владикавказ) Алексей Бельков погиб в селении Верхний Алкун в Ингушетии. Он был смертельно ранен во время выполнения боевой задачи, находясь в оцеплении возле разрушенного во время спецоперации домовладения, где были уничтожены боевики. По данному факту возбуждено уголовное дело”.




Передо мной — высокопоставленный офицер, один из участников той контртеррористической операции в Ингушетии. Он же общался с проверяющими, приезжавшими сюда из Москвы в связи с другими ЧП со смертельным исходом, которые в последнее время часто случались в 19-й бригаде…

— С Алексеем все было не так, как изначально выдали силовики Северо-Кавказского федерального округа, — вздыхает Евгений. — Солдат вышел (насколько мне известно, его позвал командир) за ограждение и попал на минное поле. Сорвал растяжку. Дело было ночью — темно, ничего не видно. Два других солдата-срочника, стоявших на посту с разных сторон, перепугались и открыли пальбу… То, что подали смерть Белькова как от рук боевиков, — это правильно, наверное. Родным в этом случае полагаются какие-то деньги. Да и вообще все-таки героическая смерть куда лучше, чем нелепая. А насчет тех ребят, что убили его… они же по сути дети. Какие из них вояки? Они сидели и тряслись там от страха во время контртеррористической операции. А целый батальон контрактников неподалеку, в этом же военном городке, от безделья маялся.

Батальон, о котором говорит Евгений, дислоцируется в станице Троицкая. Состоит он из одних ингушей-контрактников. В свое время именно по ходатайству президента Ингушетии Минобороны РФ решило набрать батальон из жителей республики для противостояния боевикам. Пошли по пути Чечни, где уже давно местные ополченцы-контрактники сами с бандитами воюют.

— В батальоне, что базируется в Троицкой, почти 300 ингушей, — продолжает мой собеседник. — Все взрослые, здоровые мужики, отлично знающие местность, ориентирующиеся ночью в лесу как днем. Им боевиков накрыть на своей территории — нет проблем. Но батальон командование Минобороны на КТО почему-то не направляет…

И вместо ингушей-контрактников воюют наши 18-летние бестолковые ребята. В 19-й бригаде есть рота срочников, которая специально создана для огневой поддержки КТО. То есть эта рота для войн. Совершенно официальная, представляете?!

“Русских Вань отдают им на съедение”

По приказу министра обороны РФ военнослужащие срочной службы не имеют права не только участвовать, но даже находиться в зоне КТО. Видимо, командование воинской части об этом приказе ничего не знает. Иначе как объяснить тот факт, что случай привлечения срочников не первый?

— Подобные нарушения происходят повсеместно, — говорит источник в военной прокуратуре. — Еще до убийства Белькова, 30 марта 2011 года, произошло другое ЧП с военнослужащим срочной службы этого же подразделения. Случилось это в районе ингушского села Галашки, на тот момент также входившего в зону проведения спецоперации по уничтожению бандитов. На сложной дороге и в сложных погодных условиях солдат не справился с управлением бронированного автомобиля “Урал” и совершил ДТП, в результате которого на месте погиб местный житель. Установлено, что солдат за рулем находился незаконно и в нарушение всех мер безопасности.

— Этот случай расследовали, — подтверждает Евгений. — Старику-ингушу в результате аварии буквально отрезало голову. Местные жители оцепили “Урал”, вытащили из него нашего солдата и стали нещадно бить. Лейтенант-дагестанец, который его сопровождал, тут же сбежал. А солдата едва удалось вырвать из рук местных жителей — иначе они бы его, наверное, прилюдно казнили.

Любопытно, что еще днем раньше — 29 марта 2011 года — в расположении самой бригады один из военнослужащих срочной службы покончил с собой. Повесившийся паренек служил в разведбате. Три смерти за три дня. Сильно, не правда ли? И все они официально задокументированы, сейчас проводится проверка. Другой вопрос — под каким соусом все это представят и чем все закончится? Скорее всего дела закроют. Или спишут все на боевиков. Вот, скажем, в декабре 2010 года на заставе все того же Троицкого гарнизона при невыясненных обстоятельствах от огнестрельного ранения скончался очередной срочник. Военная прокуратура до сих пор отмалчивается — выходит, виновных не нашли и не наказали…

— Во время проверки, которая была в марте, шла речь еще и о неуставных отношениях в бригаде, — говорит Евгений. — Говорили, что дагестанцы издеваются над русскими солдатами. Избивают их, насилуют… Эти факты командованием усиленно скрываются. И сразу замечу, никаких документов, подтверждающих их, я не видел в глаза, да скорее всего таких бумаг нет в природе. Чтобы этим занялась прокуратура, солдат должен написать заявление. Никто из военнослужащих на такое не решится. Но в том, что там были изнасилования, я убежден на 100%.

А что в бригаде взаимоотношения ужасные, это и невооруженным глазом видно. Вот, к примеру, часть командиров подразделений в бригаде — дагестанцы. Их набрали из числа вчерашних выпускников местных институтов (работы нет, вот те и пошли в армию служить). А они даже не знают, как автомат собирается-разбирается, а руководить солдатами просто не умеют. Среди самих срочников много дагестанцев. И они чувствуют себя там на особых позициях. Сейчас у Минобороны установка — чтобы военнослужащие по призыву служили в своем регионе. Но полностью укомплектовать местными часть не удается, вот и бросают туда наших Вань-Сань. И они тут считаются второсортными людьми.

— Но главное, они ведь реально небоеспособны, — продолжает Евгений. — Вот блокпост. Там БМП-3 (новейшая техника). Я подхожу к срочникам, которые там у КПП дежурят, спрашиваю: а вы знаете, что это за машина? Они понятия не имеют. Они не умеют ею пользоваться, и она уже заржавела там. У меня самого сын скоро в армию пойдет. Отмазывать я его не буду принципиально. Но я не хочу, чтоб он, не научившись даже держать автомат в руках, участвовал в КТО.

А чему срочники могут за год в армии научиться? Я по себе знаю, когда еще в советское время служил, что только на второй год службы мозги перестраиваются и начинаешь что-то смыслить в военном деле. Вот говорят, что теперь солдаты к хозработам не привлекаются и занимаются только боевой подготовкой. Черта с два. Как мели улицы, так и метут, как строили, так и строят. Только помимо этого еще периодически их бросают на усиление в рамках КТР…

“Срочники воюют задаром, а контрактникам платить надо”

По мнению специалистов, виной всему товарно-денежные отношения. Контрактникам ведь “боевые” платить надо. И только попробуй задержи с выплатой — местные ингуши такой шум поднимут, что проблем потом не оберешься. А срочники в КТО участвуют задаром. Им ведь даже нельзя “боевые” провести по расчетным документам, поскольку они участвовать в боевых действиях в принципе права не имеют. Уволился такой солдатик в конце службы — и все.

— Конкретно в этом случае у солдат был официальный боевой приказ на оцепление, сопровождение и т. д., — говорит эксперт Всемирного антикриминального и антитеррористического форума (того самого, который возглавляет бывший министр МВД Анатолий Куликов) Ольга Кулыгина. — Люди оказались “задокументированы”.

Более того, следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия официально сообщило, что обстрел военнослужащих в ночь на 31 марта был в рамках мероприятия по выявлению и задержанию боевиков. То есть не скрывается факт того, что срочники почему-то воевали с террористами. Так что налицо состав преступления со стороны командования.

Мои собеседники уверяют, что командование бригады всячески препятствует проведению расследования по фактам гибели солдат, фальсифицирует детали происшествия. И никто из начальства так и не был наказан. Кстати, командующий 19-й мотострелковой бригадой полковник Сергей Кисель правозащитникам давно известен — он ведь был переведен из Сибирского ВО, где по его милости целый гарнизон оказался зимой без отопления и горячей воды…

А вообще, что касается той воинской части № 20634, у нее явные проблемы с руководством. Недавно, к примеру, Владикавказский гарнизонный военный суд вынес приговор подполковнику Сергею Пушкареву. Он признан виновным в систематической краже различного оружия со склада. Его, к сведению, затем перекупали боевики, которые убивали военных и полицейских. То есть в наших стреляли из нашего же армейского оружия…

А крал Пушкарев вместе с подельниками не только пистолеты, автоматы Калашникова, снайперские винтовки, но даже пулеметы и гранатометы. Среди похищенного было и такое оружие, воспользоваться которым могут лишь обученные люди, — скажем, стреляющие ножи, предназначенные для разведывательных групп. Полковник за свой “бизнес” (по примерным оценкам, ущерб от него составил 10 млн. рублей) получил 15 лет колонии.

Или вот другой случай с той же частью. В результате проверки, проведенной военной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа и военной прокуратурой Владикавказского гарнизона, выявлено, что нарушены права 59 военнослужащих. Денег им не платили и предлагали уволиться. Всем пострадавшим продлены сроки нахождения в распоряжении командования и выплачено денежное довольствие на общую сумму свыше 6 млн. 384 тыс. рублей.

В отношении бывшего командира войсковой части 20634 полковника Дениса Давыдова возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Впрочем, это мелочи. Ведь новостные ленты по-прежнему время от времени сообщают о череде странных убийств или самоубийств в части…

И все-таки почему солдаты-срочники? В командовании войсками Южного военного округа, куда я обратилась за комментариями, “перевели стрелки” на Национальный антитеррористический комитет. Дескать, он проводит ту самую операцию в Ингушетии, а Минобороны было лишь исполнителем. И какие-де войска командованию сказали задействовать, такие оно и задействовало.

Официального ответа из НАК на этот счет я так и не получила. Но неофициально в комитете подтвердили, что операция действительно проводилась под их руководством. И действительно, НАК определял количество участников КТО, но кто конкретно это должен быть, решало все же военное министерство. Да и как НАК мог заставить Минобороны нарушить закон?

Правозащитники говорят, что обращались со своими материалами в Совет Федерации. Но там им дали понять, что про Российскую армию сегодня можно говорить только как про покойника — или хорошо, или ничего.

Е.Меркачева, http://www.mk.ru

Похожие публикации

Новый командующий на тихоокеанском флоте

admin

Президент произвел перестановки в Вооруженных силах

admin

Солдат в шортах

admin

2 комментария

ефрейтор 20 мая 2011 at 16:59

Кстати, командующий 19-й мотострелковой бригадой полковник Сергей Кисель правозащитникам давно известен — он ведь был переведен из Сибирского ВО, где по его милости целый гарнизон оказался зимой без отопления и горячей воды… — Облик уже новый, а командир как и прежде завхозом работает!!! А Устав гласит что командир в мирно и военное время отвечает за боевую и моб готовность, бовую подготовку… ну и так далее. А от него Сердюков всё требует котельную протапливать!!!

пистон 20 мая 2011 at 18:00

Командир тем и отличается от завхоза, что отвечает за всё. В первую очередь — за вверенных ему матерями своих детей. Об этом речь идёт в статье. Теперь рукамиводители МО расскажут, что распоряжений, на привлечение призывников к участию в боевых действиях не давали. Командир бригады ответит по полной. Это уже не срыв отопительного сезона. Большой срок определяется…. Это не злорадство. Это констатация факта.

Оставить комментарий