Разное

Солдатам нашли пастыря

Вчера стало известно, кто возглавил новую армейскую структуру — управление по работе с верующими военнослужащими.

Главным военным пастырем стал полковник запаса Борис Лукичев. Этого человека хорошо знают и в минобороны, и в церковных кругах. Он многие годы служил в Вооруженных силах, затем перешел в администрацию президента РФ — был советником в отделе по взаимодействию с религиозными организациями. Словом, кандидатура, по всем статьям подходящая для такой непростой должности.


— В нашем главке Борис Михайлович трудился еще до моего перевода в Москву. Но от его сослуживцев слышал только лестные характеристики — добросовестный офицер, прекрасный специалист, — сказал корреспонденту «РГ» в телефонном разговоре начальник Главного управления воспитательной работы Юрий Дашкин.

Новая структура входит в ГУВР, и выбор ее руководителя, конечно, беспокоил генерала Дашкина. Тем более что этот процесс занял более полугода. Кандидатов хватало, но было важно найти человека, чьи знания и опыт в одинаковой мере устраивали бы и военных, и глав различных религиозных конфессий России. Дело в том, что управление по работе с верующими военнослужащими ориентировано не только на духовное окормление православного воинства, но и пастырскую помощь солдатам-мусульманам, иудеям, приверженцам других традиционных религий. Организовывать такую деятельность как раз и придется Борису Лукичеву.

Напомним, что в конце прошлого года в армии ввели штатную должность помощника командира части по работе с верующими военнослужащими.

Туда решено назначать священнослужителей. Носить форму им не надо, а вот выполнять обязанности, перечисленные в утвержденном министром обороны Положении, — необходимо.

Ю.Гаврилов.»Российская газета».

Похожие публикации

Пока солдат спит…

admin

Реформирование системы денежного довольствия

admin

Тайная касса генеральских жен

admin

Оставить комментарий