Разное

Ракеты теряют голову

Укрепление безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе — одна из главных тем на переговорах начальника российского Генштаба Николая Макарова с руководством Сил самообороны Японии.

Принимать в Токио московского гостя будут на высшем армейском уровне. Сегодня с Макаровым встретятся начальник объединенного штаба Реити Орики и глава военного ведомства страны Тосими Китадзава. Больших прорывов в российско-японском оборонном сотрудничестве переговоры не сулят. Зато они предоставляют генералам неплохой шанс согласовать позиции по ключевым вопросам региональной безопасности.

К примеру, Москву и Токио в одинаковой степени беспокоит ракетная программа Пхеньяна. Уровень оборонного производства в Северной Корее далек от идеала, и периодические аварии на испытаниях всякий раз вызывают гневные окрики соседних государств. Достаточно вспомнить, что один из запусков комплекса «Тэпходон» грозил обернуться вооруженным конфликтом — ракета свалилась в океан, едва перелетев Японию.




Более поздний старт северокорейского оружия сильно обеспокоил Россию — ракета приземлилась в нашей экономической зоне, всего в 250 километрах от Владивостока. В тот раз она была без головной части. Но кто даст гарантию, что завтра Пхеньяну не взбредет в голову испытывать «Тэпходон» в боеготовом состоянии и что эти испытания опять не закончатся преждевременным падением — теперь уже на материковую Россию.

Есть у наших и японских генералов точки соприкосновения в чисто военной области. Для соседних государств принципиально важно знать, что оружие под боком не направлено в их сторону. Развеять сомнения помогают совместные учения, обмен делегациями и кое-какой разведывательной информацией, дружественные визиты военных кораблей в иностранные порты. Очень возможно, что Макаров и его японские коллеги договорятся о таких мерах доверия и взаимодействия.

Сделать шаг навстречу Москве Токио готов уже во время визита начальника российского Генштаба. В его программу хозяева включили посещение военного гарнизона Асака, где квартирует 1-я пехотная дивизия Сил самообороны. Армии обеих стран сейчас серьезно реформируются, и Николаю Макарову будет интересно посмотреть, как восточные соседи обновляют учебно-материальную базу воинских частей и перестраивают там боевую учебу.

В Японию начальник российского Генштаба прилетел из Южной Кореи. Программа его пребывания в этой стране строилась по тому же сценарию, что и токийская. Да и круг обсуждаемых вопросов был примерно таким же.

Ю.Гаврилов. «Российская газета».

Похожие публикации

Почетный караул для священника

admin

Анатолий Сердюков запретил курить своим сотрудникам на работе

admin

Сергей Иванов прогнозирует новые увольнения за срыв гособоронзаказа

admin

Оставить комментарий