Новости

Истребители F-16 поставят Украине, но этого недостаточно

Украина получит десятки истребителей F-16, но это не сможет спасти их от более совершенных российских самолетов. Однако это не единственный вариант.

Одним из самых известных и распространенных истребителей в мире является американский F-16 Fighting Falcon, который находится на вооружении более 44 лет. Из-за устаревания многие страны отказываются от них, потому что они просто не выдерживают конкуренции с самолетами высокого класса. Но у них есть ряд преимуществ, благодаря которым в некоторых регионах не только модернизированные версии F-16 по-прежнему пользуются большим спросом. В то же время несколько десятков из них должны добраться до Украины в рамках дальнейшей помощи.

Старых F-16 относительно много

Возможность отправки самолетов F-16 на Украину обсуждалась в Соединенных Штатах и других странах уже давно. Совсем недавно Нидерланды заявили, что готовы предоставить стране все 40 своих самолетов. Самолет постепенно выводится из эксплуатации. Старых самолетов, снятых с эксплуатации или предназначенных для вывода из эксплуатации, в западных странах гораздо больше, и поэтому количество боеготовых самолетов не должно быть проблемой. Только упомянутых F-16 было выпущено более 4600 единиц.

Однако списанные самолеты являются более старыми версиями, что может стать проблемой при их развертывании. Существуют более новые версии F-16V, но они не направлены на помощь Украине (пока). Они оснащены цифровыми дисплеями, радаром типа AESA, а также передовыми системами вооружения. Пилоты устаревших самолетов, направляющихся на Украину, могли только мечтать об этом.

Новейшие российские истребители, в том числе пятого поколения Sukhoi Su-57 Felon, часто скрываются в российском воздушном пространстве и наносят неожиданный удар своими мощными ракетами большей дальности. В рядах более старых F-16 российские пилоты могли бы создать огромные проблемы. Так же, как и системы ПВО С-400. С другой стороны, одним из самых больших преимуществ американского самолета является низкая стоимость эксплуатации.

Украина может получить серьезные проблемы

Истребители F-16 имеют существенный недостаток в украинских условиях, поскольку они не помещаются на импровизированных взлетно-посадочных полосах, созданным по всей стране. Шведский Saab Jas-39 Gripen предназначен для этой цели. Однако будут доступны только версии C и D. Существуют также более современные варианты E и F, но только в ограниченных количествах и тоже не для Украины.

Поставка старых, первоначально советских истребителей МиГ-29 «Фулкрум» Микояна остается в приоритете. Они похожи или даже более устарели, чем западные машины, но у них есть свои преимущества. Украинские пилоты уже умеют на них летать, техники их обслуживают, и они подходят для временных условий.

На Западе их насчитывается лишь очень ограниченное число: 11 в Словакии, менее трех десятков — в Польше. Некоторые из них могут быть не в лучшем состоянии, но на Украину они могут быть доставлены быстрее всего.

Похожие публикации

Резников лишился поста министра обороны

admin

Китайский воздушный шар-шпион появился над США. Армия боится сбивать его из-за обломков

admin

Китай шпионит за всем миром. Еще один шпионский шар находится над Латинской Америкой

admin

Оставить комментарий